2016 Río

Río de Janeiro (BRA)
05/08/2016 - 21/08/2016

Clasificación

P Equipo
3
ESPAÑA

Plantilla

D Jugador Fecha Nac. Puesto Altura
4 GASOL SAEZ, PAU 06/07/1980 PIVOT 215
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 04/04/1985 ESC/ALE 196
6 RODRIGUEZ GOMEZ, SERGIO 12/06/1986 BASE 192
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 13/06/1980 ESCOLTA 193
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 28/09/1981 BASE 191
9 REYES CABANAS, FELIPE 16/03/1980 ALA-PIVOT 203
10 CLAVER AROCAS, VICTOR 30/08/1988 ALA-PÍVOT 206
14 HERNANGOMEZ GEUER, GUILLERMO 27/05/1994 PÍVOT 0
21 ABRINES REDONDO, ALEJANDRO 01/08/1993 ESC/ALE 198
23 LLULL MELIA, SERGIO 15/11/1987 BAS/ESC 190
44 MIROTIC STAJOVIC, NIKOLA 11/02/1991 ALA-PÍVOT 0
79 RUBIO VIVES, RICARD 21/10/1990 BASE 192

Equipo Técnico

Nombre Fecha Nac. Cargo
VIDORRETA GOMEZ, JESUS 20/06/1966 Entrenador
PONSARNAU GOENAGA, JAUME 28/04/1971 Ent. Ayudante

Partidos Oficiales

Día: 07/08/2016 / Hora:
CROACIA
ESPAÑA
0 - 0
PRIMERA - Río de Janeiro (BRA)
Día: 09/08/2016 / Hora:
ESPAÑA
BRASIL
0 - 0
PRIMERA - Río de Janeiro (BRA)
Día: 11/08/2016 / Hora:
NIGERIA
ESPAÑA
0 - 0
PRIMERA - Río de Janeiro (BRA)
Día: 13/08/2016 / Hora:
ESPAÑA
LITUANIA
0 - 0
PRIMERA - Río de Janeiro (BRA)
Día: 15/08/2016 / Hora:
ESPAÑA
ARGENTINA
0 - 0
PRIMERA - Río de Janeiro (BRA)
Día: 17/08/2016 / Hora: 14:30:00
ESPAÑA
FRANCIA
0 - 0
CUARTOS DE FINAL Pabellón Olímpico - Río de Janeiro (BRA)
Día: 19/08/2016 / Hora: 20:30:00
ESPAÑA
ESTADOS UNIDOS
0 - 0
SEMIFINALES CARIOCA ARENA - Río de Janeiro (BRA)
Día: 20/08/2016 / Hora:
ESPAÑA
AUSTRALIA
0 - 0
PUESTOS 3º AL 4º - Río de Janeiro (BRA)

Partidos Amistosos

Día: 12/07/2016 / Hora:
ESPAÑA
ANGOLA
0 - 0
BURGOS - Burgos, Kaunas (LIT), Málaga, Madrid, Valladolid y Zaragoza
Día: 18/07/2016 / Hora:
LITUANIA
ESPAÑA
0 - 0
KAUNAS (LIT) - Burgos, Kaunas (LIT), Málaga, Madrid, Valladolid y Zaragoza
Día: 21/07/2016 / Hora:
ESPAÑA
LITUANIA
0 - 0
MÁLAGA - Burgos, Kaunas (LIT), Málaga, Madrid, Valladolid y Zaragoza
Día: 23/07/2016 / Hora:
ESPAÑA
VENEZUELA
0 - 0
MADRID - Burgos, Kaunas (LIT), Málaga, Madrid, Valladolid y Zaragoza
Día: 25/07/2016 / Hora:
ESPAÑA
VENEZUELA
0 - 0
VALLADOLID - Burgos, Kaunas (LIT), Málaga, Madrid, Valladolid y Zaragoza
Día: 28/07/2016 / Hora:
ESPAÑA
COSTA MARFIL
0 - 0
ZARAGOZA - Burgos, Kaunas (LIT), Málaga, Madrid, Valladolid y Zaragoza