2008 Pekín

China
08/08/2008 - 24/08/2008

Clasificación

P Equipo
1
ESTADOS UNIDOS
2
ESPAÑA
3
ARGENTINA
4
LITUANIA
5
GRECIA
6
CROACIA
7
AUSTRALIA
8
CHINA
9
RUSIA
10
ALEMANIA
11
IRAN
12
ANGOLA

Plantilla

D Jugador Fecha Nac. Puesto Altura
4 GASOL SAEZ, PAU 06/07/1980 PIVOT 215
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 04/04/1985 ESC/ALE 196
6 RUBIO VIVES, RICARD 21/10/1990 BASE 192
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 13/06/1980 ESCOLTA 193
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 28/09/1981 BASE 191
9 REYES CABANAS, FELIPE 16/03/1980 ALA-PIVOT 203
10 JIMENEZ SANCHEZ, CARLOS 10/02/1976 ALERO 204
11 LOPEZ MOLIST, RAUL 15/04/1980 BASE 189
12 RODRIGUEZ ARIAS, BERNARDO 07/06/1980 ALERO 196
13 GASOL SAEZ, MARC 29/01/1985 PIVOT 213
14 MUMBRU MURCIA, ALEX 12/06/1979 ALERO 202
15 GARBAJOSA CHAPARRO, JORGE JOAQUIN 19/12/1977 0

Equipo Técnico

Nombre Fecha Nac. Cargo
GARCIA RENESES, ALEJANDRO 20/12/1946 Entrenador
COSTA PUIG, JOAQUIN 30/10/1957 Ent. Ayudante
DIAZ FERNANDEZ, JENARO MANUEL 03/04/1971 Ent. Ayudante
ORENGA FORCADA, JUAN ANTONIO 29/07/1966 Ent. Ayudante
COQUE HERNANDEZ, IGNACIO 01/02/1967 Preparador Físico
TOBA DOMINGUEZ, SERGIO 18/05/1974 Fisioterapeuta
RUBIA VERDUGO, MANUEL 11/10/1955 Delegado Equipo
MARTIN CAÑO, JUAN 11/04/1941 Jefe de Equipo

Partidos Oficiales

Día: 10/08/2008 / Hora: 14:30:00
ESPAÑA
GRECIA
81 - 66
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
ESPAÑA 20 15 27 19
GRECIA 16 13 17 20
PRIMERA - - PEKÍN (CHINA)
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 20:00 11 4/7 57% 0/1 0% 4/8 50% 3/4 75% 7 5 2 0 0 2 0 0 0 2 2 11
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 22:00 16 3/6 50% 2/3 67% 5/9 56% 4/4 100% 2 1 1 1 1 2 1 0 0 1 2 16
6 RUBIO VIVES, RICARD 13:00 7 1/2 50% 1/2 50% 2/4 50% 2/2 100% 1 1 0 1 1 0 1 0 0 2 1 8
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 18:00 7 1/4 25% 1/3 33% 2/7 29% 2/2 100% 0 0 0 2 0 1 0 0 0 0 1 4
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 24:00 13 3/3 100% 2/5 40% 5/8 62% 1/1 100% 4 3 1 1 4 1 1 0 0 2 1 18
9 REYES CABANAS, FELIPE 14:00 4 1/3 33% 0/0 0% 1/3 33% 2/2 100% 4 4 0 1 0 2 0 0 0 4 1 2
10 JIMENEZ SANCHEZ, CARLOS 20:00 6 2/3 67% 0/0 0% 2/3 67% 2/2 100% 5 4 1 0 0 0 2 0 0 2 1 11
11 LOPEZ MOLIST, RAUL 04:00 0 0/1 0% 0/0 0% 0/1 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 -2
12 RODRIGUEZ ARIAS, BERNARDO 14:00 3 1/2 50% 0/2 0% 1/4 25% 1/2 50% 3 1 2 2 2 0 0 0 0 1 1 6
13 GASOL SAEZ, MARC 19:00 7 2/6 33% 0/0 0% 2/6 33% 3/4 75% 4 1 3 1 0 0 0 0 0 2 2 7
14 MUMBRU MURCIA, ALEX 18:00 5 0/0 0% 1/1 100% 1/1 100% 2/2 100% 5 5 0 1 1 2 0 0 0 0 1 11
15 GARBAJOSA CHAPARRO, JORGE JOAQUIN 14:00 2 1/3 33% 0/1 0% 1/4 25% 0/0 0% 3 3 0 0 0 0 1 0 0 0 0 3
Total 200:00 81 19/40 48% 7/18 39% 26/58 45% 22/25 88% 38 28 10 10 9 10 6 0 0 17 13 95
Día: 12/08/2008 / Hora: 16:45:00
ESPAÑA
CHINA
85 - 75
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
ESPAÑA 20 17 10 25 13
CHINA 18 28 15 11 03
PRIMERA - - PEKÍN (CHINA)
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 35:00 29 13/16 81% 0/1 0% 13/17 76% 3/5 60% 8 3 5 2 1 4 3 0 0 0 3 36
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 35:00 21 6/11 55% 2/5 40% 8/16 50% 3/5 60% 8 4 4 6 2 4 1 0 0 3 2 23
6 RUBIO VIVES, RICARD 21:00 1 0/3 0% 0/1 0% 0/4 0% 1/2 50% 4 2 2 4 5 4 0 0 0 4 1 2
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 16:00 8 1/5 20% 2/4 50% 3/9 33% 0/0 0% 0 0 0 0 1 3 0 0 0 1 0 -1
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 23:00 2 1/4 25% 0/2 0% 1/6 17% 0/0 0% 6 4 2 1 1 2 0 0 0 1 0 2
9 REYES CABANAS, FELIPE 17:00 10 5/9 56% 0/0 0% 5/9 56% 0/0 0% 6 4 2 0 1 1 0 0 0 0 0 12
10 JIMENEZ SANCHEZ, CARLOS 12:00 4 0/0 0% 1/1 100% 1/1 100% 1/2 50% 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 3
11 LOPEZ MOLIST, RAUL 06:00 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 2 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
12 RODRIGUEZ ARIAS, BERNARDO 07:00 0 0/1 0% 0/1 0% 0/2 0% 0/0 0% 1 0 1 0 0 0 0 0 0 2 0 -3
13 GASOL SAEZ, MARC 20:00 8 3/4 75% 0/0 0% 3/4 75% 2/3 67% 5 2 3 1 0 1 0 0 0 2 2 11
14 MUMBRU MURCIA, ALEX 16:00 2 1/3 33% 0/0 0% 1/3 33% 0/0 0% 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 -1
15 GARBAJOSA CHAPARRO, JORGE JOAQUIN 17:00 0 0/1 0% 0/3 0% 0/4 0% 0/0 0% 3 2 1 2 0 1 0 0 0 1 0 -1
Total 225:00 85 30/57 53% 5/18 28% 35/75 47% 10/17 59% 44 24 20 16 11 22 4 0 0 15 9 85
Día: 14/08/2008 / Hora: 09:00:00
ESPAÑA
ALEMANIA
72 - 59
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
ESPAÑA 12 27 20 13
ALEMANIA 15 21 12 11
PRIMERA - - PEKÍN (CHINA)
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 25:00 13 5/9 56% 0/1 0% 5/10 50% 3/6 50% 5 4 1 3 1 1 1 0 0 1 3 16
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 22:00 3 0/2 0% 1/5 20% 1/7 14% 0/2 0% 3 1 2 2 1 3 0 0 0 3 1 -4
6 RUBIO VIVES, RICARD 13:00 7 3/5 60% 0/2 0% 3/7 43% 1/1 100% 5 3 2 3 2 0 0 0 0 3 1 11
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 18:00 2 1/3 33% 0/2 0% 1/5 20% 0/0 0% 4 2 2 0 1 0 0 0 0 1 0 2
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 22:00 15 2/4 50% 3/4 75% 5/8 62% 2/2 100% 3 3 0 0 0 0 1 0 0 0 1 17
9 REYES CABANAS, FELIPE 14:00 2 1/3 33% 0/0 0% 1/3 33% 0/2 0% 3 1 2 1 1 1 0 0 0 2 1 1
10 JIMENEZ SANCHEZ, CARLOS 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
11 LOPEZ MOLIST, RAUL 06:00 3 1/2 50% 0/1 0% 1/3 33% 1/2 50% 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1
12 RODRIGUEZ ARIAS, BERNARDO 11:00 0 0/1 0% 0/1 0% 0/2 0% 0/0 0% 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 -2
13 GASOL SAEZ, MARC 20:00 7 1/5 20% 0/0 0% 1/5 20% 5/6 83% 8 4 4 0 1 1 0 0 0 3 3 10
14 MUMBRU MURCIA, ALEX 29:00 14 1/3 33% 3/3 100% 4/6 67% 3/4 75% 2 2 0 1 0 1 0 0 0 1 2 14
15 GARBAJOSA CHAPARRO, JORGE JOAQUIN 20:00 6 0/3 0% 2/5 40% 2/8 25% 0/0 0% 7 6 1 1 2 0 1 0 0 2 0 9
Total 200:00 72 15/40 38% 9/24 38% 24/64 38% 15/25 60% 42 27 15 11 9 7 3 0 0 18 13 75
Día: 16/08/2008 / Hora: 22:15:00
ESPAÑA
ESTADOS UNIDOS
82 - 119
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
ESPAÑA 22 23 18 19
ESTADOS UNIDOS 31 30 25 33
PRIMERA - - PEKÍN (CHINA)
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 32:00 13 5/7 71% 0/1 0% 5/8 62% 3/3 100% 6 3 3 2 1 5 2 0 0 3 2 15
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 19:00 8 1/2 50% 2/6 33% 3/8 38% 0/0 0% 4 3 1 3 1 2 0 0 0 2 0 7
6 RUBIO VIVES, RICARD 18:00 8 0/3 0% 1/1 100% 1/4 25% 5/6 83% 3 2 1 3 3 4 0 0 0 1 3 11
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 19:00 5 2/5 40% 0/5 0% 2/10 20% 1/2 50% 3 1 2 1 0 2 0 0 0 0 1 -1
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 22:00 4 1/5 20% 0/4 0% 1/9 11% 2/2 100% 4 3 1 0 0 1 0 0 0 1 1 -1
9 REYES CABANAS, FELIPE 20:00 19 9/12 75% 0/0 0% 9/12 75% 1/1 100% 8 3 5 1 0 3 0 0 0 2 1 21
10 JIMENEZ SANCHEZ, CARLOS 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
11 LOPEZ MOLIST, RAUL 06:00 0 0/1 0% 0/3 0% 0/4 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 -5
12 RODRIGUEZ ARIAS, BERNARDO 14:00 6 1/3 33% 0/3 0% 1/6 17% 4/4 100% 1 0 1 0 0 2 0 0 0 3 2 -1
13 GASOL SAEZ, MARC 17:00 8 2/3 67% 0/0 0% 2/3 67% 4/6 67% 3 3 0 0 1 2 1 0 0 5 3 6
14 MUMBRU MURCIA, ALEX 23:00 8 1/1 100% 2/2 100% 3/3 100% 0/0 0% 3 3 0 2 0 3 0 0 0 2 0 8
15 GARBAJOSA CHAPARRO, JORGE JOAQUIN 10:00 3 0/1 0% 1/3 33% 1/4 25% 0/0 0% 4 4 0 0 0 3 0 0 0 0 0 1
Total 200:00 82 22/43 51% 6/28 21% 28/71 39% 20/24 83% 39 25 14 12 6 28 3 0 0 19 13 61
Día: 18/08/2008 / Hora: 16:45:00
ESPAÑA
ANGOLA
98 - 50
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
ESPAÑA 15 25 31 27
ANGOLA 23 7 11 9
PRIMERA - - PEKÍN (CHINA)
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 24:00 31 13/14 93% 0/0 0% 13/14 93% 5/10 50% 9 7 2 2 1 4 0 0 0 2 5 36
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 14:00 9 2/2 100% 1/3 33% 3/5 60% 2/2 100% 4 2 2 2 0 0 0 0 0 3 1 11
6 RUBIO VIVES, RICARD 13:00 2 1/1 100% 0/0 0% 1/1 100% 0/0 0% 1 0 1 5 3 0 0 0 0 0 0 11
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 22:00 12 3/8 38% 2/8 25% 5/16 31% 0/0 0% 1 1 0 2 1 1 0 0 0 2 0 2
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 14:00 0 0/0 0% 0/4 0% 0/4 0% 0/0 0% 0 0 0 3 1 0 0 0 0 1 0 -1
9 REYES CABANAS, FELIPE 16:00 6 3/7 43% 0/0 0% 3/7 43% 0/0 0% 6 2 4 0 1 1 0 0 0 2 0 6
10 JIMENEZ SANCHEZ, CARLOS 20:00 2 1/3 33% 0/0 0% 1/3 33% 0/0 0% 7 7 0 0 2 0 0 0 0 1 0 8
11 LOPEZ MOLIST, RAUL 13:00 7 1/1 100% 1/2 50% 2/3 67% 2/2 100% 4 2 2 2 0 0 0 0 0 0 1 13
12 RODRIGUEZ ARIAS, BERNARDO 21:00 11 3/3 100% 1/2 50% 4/5 80% 2/2 100% 3 2 1 5 0 0 0 0 0 1 1 18
13 GASOL SAEZ, MARC 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
14 MUMBRU MURCIA, ALEX 17:00 8 0/1 0% 2/3 67% 2/4 50% 2/2 100% 2 1 1 2 4 2 0 0 0 2 1 11
15 GARBAJOSA CHAPARRO, JORGE JOAQUIN 26:00 10 3/5 60% 1/6 17% 4/11 36% 1/2 50% 8 4 4 0 4 1 0 0 0 1 1 13
Total 200:00 98 30/45 67% 8/28 29% 38/73 52% 14/20 70% 45 28 17 23 17 9 0 0 0 15 10 128
Día: 20/08/2008 / Hora: 14:30:00
ESPAÑA
CROACIA
72 - 59
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
ESPAÑA 22 15 14 21
CROACIA 11 15 12 21
CUARTOS DE FINAL - - PEKÍN (CHINA)
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 26:00 20 8/11 73% 0/0 0% 8/11 73% 4/6 67% 10 7 3 2 1 0 3 0 0 2 3 32
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 20:00 8 2/2 100% 1/2 50% 3/4 75% 1/2 50% 1 1 0 1 1 3 0 0 0 4 1 3
6 RUBIO VIVES, RICARD 17:00 3 1/2 50% 0/1 0% 1/3 33% 1/2 50% 6 3 3 1 0 3 0 0 0 2 1 3
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 10:00 0 0/0 0% 0/1 0% 0/1 0% 0/0 0% 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 -1
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 18:00 10 2/3 67% 2/2 100% 4/5 80% 0/0 0% 1 1 0 2 0 1 0 0 0 0 0 11
9 REYES CABANAS, FELIPE 19:00 13 4/8 50% 0/0 0% 4/8 50% 5/8 62% 3 2 1 0 0 1 0 0 0 1 4 11
10 JIMENEZ SANCHEZ, CARLOS 17:00 0 0/1 0% 0/6 0% 0/7 0% 0/0 0% 6 5 1 0 1 0 0 0 0 3 0 -3
11 LOPEZ MOLIST, RAUL 05:00 0 0/0 0% 0/1 0% 0/1 0% 0/0 0% 0 0 0 0 1 2 0 0 0 1 0 -3
12 RODRIGUEZ ARIAS, BERNARDO 12:00 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 1 0 1 0 0 1 0 0 0 2 0 -2
13 GASOL SAEZ, MARC 14:00 3 1/3 33% 0/0 0% 1/3 33% 1/2 50% 6 5 1 0 0 2 0 0 0 2 1 3
14 MUMBRU MURCIA, ALEX 21:00 7 1/2 50% 1/2 50% 2/4 50% 2/2 100% 1 1 0 1 1 0 0 0 0 2 1 7
15 GARBAJOSA CHAPARRO, JORGE JOAQUIN 21:00 8 1/1 100% 2/5 40% 3/6 50% 0/0 0% 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 5
Total 200:00 72 20/33 61% 6/20 30% 26/53 49% 14/22 64% 36 25 11 9 5 15 3 0 0 20 11 66
Día: 22/08/2008 / Hora: 22:00:00
ESPAÑA
LITUANIA
91 - 86
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
ESPAÑA 21 19 22 29
LITUANIA 19 23 24 20
SEMIFINAL - - PEKÍN (CHINA)
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 30:00 19 7/12 58% 0/0 0% 7/12 58% 5/8 62% 5 2 3 2 0 6 0 0 0 1 4 15
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 27:00 18 3/5 60% 2/7 29% 5/12 42% 6/6 100% 4 2 2 0 1 0 0 0 0 1 3 18
6 RUBIO VIVES, RICARD 24:00 4 0/2 0% 0/4 0% 0/6 0% 4/6 67% 6 5 1 4 1 2 0 0 0 2 3 6
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 12:00 0 0/3 0% 0/0 0% 0/3 0% 0/0 0% 2 2 0 0 1 0 0 0 0 1 0 -1
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
9 REYES CABANAS, FELIPE 17:00 13 5/7 71% 0/0 0% 5/7 71% 3/4 75% 4 0 4 2 0 1 0 0 0 1 2 16
10 JIMENEZ SANCHEZ, CARLOS 26:00 11 2/3 67% 0/0 0% 2/3 67% 7/7 100% 7 4 3 1 1 1 0 0 0 4 3 17
11 LOPEZ MOLIST, RAUL 19:00 7 0/2 0% 0/1 0% 0/3 0% 7/8 88% 2 1 1 3 2 0 0 0 0 2 4 12
12 RODRIGUEZ ARIAS, BERNARDO 13:00 2 1/1 100% 0/1 0% 1/2 50% 0/0 0% 0 0 0 0 0 1 0 0 0 3 0 -3
13 GASOL SAEZ, MARC 14:00 6 2/5 40% 0/0 0% 2/5 40% 2/3 67% 1 1 0 0 0 0 1 0 0 4 2 2
14 MUMBRU MURCIA, ALEX 04:00 3 1/1 100% 0/0 0% 1/1 100% 1/2 50% 1 1 0 1 0 0 0 0 0 3 1 2
15 GARBAJOSA CHAPARRO, JORGE JOAQUIN 14:00 8 1/4 25% 2/3 67% 3/7 43% 0/0 0% 2 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 8
Total 200:00 91 22/45 49% 4/16 25% 26/61 43% 35/44 80% 34 19 15 14 7 11 1 0 0 22 22 92
Día: 24/08/2008 / Hora: 14:30:00
ESPAÑA
ESTADOS UNIDOS
107 - 118
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
ESPAÑA 31 30 21 25
ESTADOS UNIDOS 38 31 22 27
FINAL - - PEKÍN (CHINA)
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 28:00 21 9/18 50% 0/0 0% 9/18 50% 3/5 60% 6 2 4 1 0 1 0 0 0 1 3 18
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 18:00 22 2/4 50% 5/9 56% 7/13 54% 3/3 100% 2 2 0 2 1 1 0 0 0 5 2 17
6 RUBIO VIVES, RICARD 29:00 6 1/2 50% 0/1 0% 1/3 33% 4/4 100% 6 5 1 3 3 2 0 0 0 3 2 13
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 25:00 18 6/12 50% 0/2 0% 6/14 43% 6/8 75% 3 3 0 4 0 3 0 0 0 1 4 15
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
9 REYES CABANAS, FELIPE 23:00 10 5/8 62% 0/0 0% 5/8 62% 0/0 0% 7 4 3 2 1 2 1 0 0 4 0 12
10 JIMENEZ SANCHEZ, CARLOS 25:00 12 1/1 100% 2/3 67% 3/4 75% 4/4 100% 3 2 1 1 1 0 0 0 0 4 2 14
11 LOPEZ MOLIST, RAUL 02:00 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 1 0 1 0 0 1 0 0 0 3 0 -3
12 RODRIGUEZ ARIAS, BERNARDO 09:00 2 1/1 100% 0/0 0% 1/1 100% 0/0 0% 1 0 1 0 0 1 0 0 0 3 0 -1
13 GASOL SAEZ, MARC 24:00 11 5/8 62% 0/1 0% 5/9 56% 1/2 50% 5 2 3 1 0 2 0 0 0 3 1 8
14 MUMBRU MURCIA, ALEX 13:00 2 0/2 0% 0/0 0% 0/2 0% 2/2 100% 3 2 1 2 1 1 0 0 0 1 1 5
15 GARBAJOSA CHAPARRO, JORGE JOAQUIN 04:00 3 0/1 0% 1/1 100% 1/2 50% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
Total 200:00 107 30/57 53% 8/17 47% 38/74 51% 23/28 82% 37 22 15 16 7 14 1 0 0 28 15 100

Partidos Amistosos

Día: 18/07/2008 / Hora: 20:00:00
ESPAÑA
PORTUGAL
84 - 35
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
ESPAÑA 24 19 20 21
PORTUGAL 11 5 2 17
EXTREMADURA La Granadilla - BADAJOZ
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 14:00 2 1/1 100% 0/2 0% 1/3 33% 0/0 0% 1 0 1 3 0 1 0 0 0 0 0 3
6 RUBIO VIVES, RICARD 14:00 9 0/0 0% 2/3 67% 2/3 67% 3/4 75% 1 1 0 6 1 2 0 0 0 1 0 12
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 03:00 0 0/0 0% 0/1 0% 0/1 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 -3
9 REYES CABANAS, FELIPE 16:00 12 3/3 100% 0/0 0% 3/3 100% 6/6 100% 8 5 3 1 1 1 0 0 0 1 0 20
10 JIMENEZ SANCHEZ, CARLOS 23:00 5 0/0 0% 1/2 50% 1/2 50% 2/2 100% 4 3 1 0 1 0 0 0 0 2 0 7
11 LOPEZ MOLIST, RAUL 22:00 7 2/3 67% 1/3 33% 3/6 50% 0/0 0% 2 2 0 2 0 2 0 0 0 3 0 3
12 RODRIGUEZ ARIAS, BERNARDO 21:00 11 3/4 75% 0/3 0% 3/7 43% 5/5 100% 1 1 0 2 1 1 0 0 0 3 0 7
13 GASOL SAEZ, MARC 20:00 9 2/3 67% 0/0 0% 2/3 67% 5/8 62% 6 5 1 0 1 0 1 0 0 0 0 13
14 MUMBRU MURCIA, ALEX 13:00 2 1/1 100% 0/2 0% 1/3 33% 0/0 0% 3 2 1 1 1 2 0 0 0 3 0 0
15 GARBAJOSA CHAPARRO, JORGE JOAQUIN 15:00 11 2/3 67% 2/5 40% 4/8 50% 1/2 50% 4 4 0 0 1 1 0 0 0 0 0 10
16 SADA REMISA, VICTOR 10:00 3 0/1 0% 1/1 100% 1/2 50% 0/0 0% 7 3 4 4 2 1 0 0 0 1 0 13
17 CLAVER AROCAS, VICTOR 16:00 11 4/7 57% 0/0 0% 4/7 57% 3/4 75% 3 3 0 0 1 3 0 0 0 0 0 8
18 TRIGUERO ESTRUCH, JUAN JOSE 13:00 2 1/1 100% 0/0 0% 1/1 100% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
Total 200:00 84 19/27 70% 7/22 32% 26/49 53% 25/31 81% 40 29 11 19 10 15 1 0 0 15 0 95
Día: 20/07/2008 / Hora: 20:00:00
ESPAÑA
RUSIA
91 - 56
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
ESPAÑA 19 34 20 18
RUSIA 13 10 23 10
EXTREMADURA Multiusos - CÁCERES
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 20:00 16 6/11 55% 0/0 0% 6/11 55% 4/6 67% 5 2 3 2 1 1 0 0 0 4 0 12
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 19:00 11 1/1 100% 1/3 33% 2/4 50% 6/6 100% 3 2 1 3 2 3 0 0 0 1 0 13
6 RUBIO VIVES, RICARD 15:00 6 2/5 40% 0/1 0% 2/6 33% 2/2 100% 3 1 2 3 2 0 0 0 0 3 0 7
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 07:00 0 0/1 0% 0/0 0% 0/1 0% 0/0 0% 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 16:00 3 0/3 0% 1/1 100% 1/4 25% 0/0 0% 3 3 0 1 0 0 0 0 0 2 0 2
9 REYES CABANAS, FELIPE 19:00 15 6/10 60% 0/0 0% 6/10 60% 3/5 60% 8 3 5 0 0 2 1 0 0 4 0 12
10 JIMENEZ SANCHEZ, CARLOS 15:00 1 0/0 0% 0/2 0% 0/2 0% 1/2 50% 1 1 0 1 1 1 0 0 0 2 0 -2
11 LOPEZ MOLIST, RAUL 13:00 5 1/1 100% 1/2 50% 2/3 67% 0/0 0% 0 0 0 1 1 1 0 0 0 2 0 3
12 RODRIGUEZ ARIAS, BERNARDO 18:00 10 1/1 100% 1/1 100% 2/2 100% 5/7 71% 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 9
13 GASOL SAEZ, MARC 23:00 6 0/2 0% 0/0 0% 0/2 0% 6/8 75% 9 8 1 1 0 0 0 0 0 1 0 11
14 MUMBRU MURCIA, ALEX 20:00 12 4/4 100% 1/1 100% 5/5 100% 1/2 50% 2 1 1 1 3 0 0 0 0 3 0 14
15 GARBAJOSA CHAPARRO, JORGE JOAQUIN 15:00 6 0/3 0% 1/5 20% 1/8 12% 3/4 75% 4 3 1 0 0 1 0 0 0 2 0 -1
Total 200:00 91 21/42 50% 6/16 38% 27/58 47% 31/42 74% 38 24 14 15 11 9 1 0 0 25 0 80
Día: 22/07/2008 / Hora: 20:00:00
ESPAÑA
ARGENTINA
90 - 88
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
ESPAÑA 23 22 18 27
ARGENTINA 13 17 25 33
MADRID Palacio D.C. Madrid - MADRID
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 18:00 11 4/9 44% 0/1 0% 4/10 40% 3/4 75% 3 1 2 0 0 1 0 0 0 1 0 5
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 24:00 9 0/0 0% 3/5 60% 3/5 60% 0/0 0% 2 2 0 1 1 2 0 0 0 0 0 9
6 RUBIO VIVES, RICARD 11:00 3 0/0 0% 0/2 0% 0/2 0% 3/4 75% 0 0 0 1 2 0 0 0 0 2 0 1
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 17:00 3 0/1 0% 0/1 0% 0/2 0% 3/4 75% 0 0 0 2 1 1 0 0 0 1 0 1
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 15:00 18 2/3 67% 4/6 67% 6/9 67% 2/2 100% 4 2 2 0 0 1 0 0 0 3 0 15
9 REYES CABANAS, FELIPE 17:00 10 3/7 43% 0/0 0% 3/7 43% 4/5 80% 8 3 5 0 0 3 0 0 0 3 0 7
10 JIMENEZ SANCHEZ, CARLOS 14:00 4 1/1 100% 0/1 0% 1/2 50% 2/2 100% 1 1 0 0 2 0 0 0 0 3 0 3
11 LOPEZ MOLIST, RAUL 15:00 11 2/2 100% 1/1 100% 3/3 100% 4/4 100% 1 1 0 1 0 2 0 0 0 1 0 10
12 RODRIGUEZ ARIAS, BERNARDO 07:00 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 1
13 GASOL SAEZ, MARC 29:00 12 5/7 71% 0/0 0% 5/7 71% 2/2 100% 5 3 2 1 0 1 1 0 0 4 0 12
14 MUMBRU MURCIA, ALEX 19:00 3 1/3 33% 0/3 0% 1/6 17% 1/2 50% 4 1 3 4 0 2 0 0 0 2 0 1
15 GARBAJOSA CHAPARRO, JORGE JOAQUIN 14:00 6 1/1 100% 1/3 33% 2/4 50% 1/3 33% 2 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 3
Total 200:00 90 19/34 56% 9/23 39% 28/57 49% 25/32 78% 30 15 15 11 7 14 1 0 0 21 0 68
Día: 24/07/2008 / Hora: 20:00:00
ESPAÑA
LITUANIA
91 - 66
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
ESPAÑA 22 29 20 20
LITUANIA 20 23 12 11
OURENSE Palacio de Deportes Ourense - OURENSE
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 20:00 8 2/4 50% 1/3 33% 3/7 43% 1/4 25% 3 2 1 2 0 2 1 0 0 0 0 5
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 20:00 16 4/4 100% 2/5 40% 6/9 67% 2/2 100% 4 2 2 2 1 2 1 0 0 2 0 17
6 RUBIO VIVES, RICARD 13:00 8 0/0 0% 2/2 100% 2/2 100% 2/2 100% 3 2 1 2 4 2 0 0 0 2 0 13
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 20:00 14 1/5 20% 4/8 50% 5/13 38% 0/0 0% 3 2 1 2 1 0 0 0 0 0 0 12
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 22:00 4 0/1 0% 0/3 0% 0/4 0% 4/5 80% 4 3 1 1 2 2 0 0 0 3 0 1
9 REYES CABANAS, FELIPE 21:00 16 7/11 64% 0/0 0% 7/11 64% 2/4 50% 6 1 5 1 1 0 0 0 0 2 0 16
10 JIMENEZ SANCHEZ, CARLOS 06:00 2 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 2/2 100% 2 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 4
11 LOPEZ MOLIST, RAUL 07:00 2 1/1 100% 0/0 0% 1/1 100% 0/0 0% 0 0 0 2 0 0 0 0 0 1 0 3
12 RODRIGUEZ ARIAS, BERNARDO 10:00 2 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 2/2 100% 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2 0 -2
13 GASOL SAEZ, MARC 23:00 11 4/8 50% 0/0 0% 4/8 50% 3/3 100% 5 3 2 2 2 1 0 0 0 2 0 13
14 MUMBRU MURCIA, ALEX 27:00 4 0/4 0% 1/4 25% 1/8 12% 1/2 50% 7 7 0 3 2 0 0 0 0 2 0 6
15 GARBAJOSA CHAPARRO, JORGE JOAQUIN 11:00 4 2/3 67% 0/3 0% 2/6 33% 0/0 0% 1 1 0 0 0 2 0 0 0 0 0 -1
Total 200:00 91 21/41 51% 10/28 36% 31/69 45% 19/26 73% 38 24 14 17 13 13 2 0 0 16 0 87
Día: 26/07/2008 / Hora: 20:00:00
ESPAÑA
ARGENTINA
87 - 62
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
ESPAÑA 21 23 18 25
ARGENTINA 16 19 20 7
OURENSE Palacio de Deportes Ourense - OURENSE
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 18:00 5 1/6 17% 0/1 0% 1/7 14% 3/6 50% 3 3 0 1 0 0 0 0 0 2 0 -2
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 16:00 3 0/1 0% 0/3 0% 0/4 0% 3/4 75% 2 2 0 2 0 0 0 0 0 3 0 -1
6 RUBIO VIVES, RICARD 16:00 11 3/4 75% 1/3 33% 4/7 57% 2/2 100% 2 2 0 1 0 0 0 0 0 3 0 8
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 24:00 16 0/2 0% 3/7 43% 3/9 33% 7/8 88% 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 9
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 20:00 15 0/1 0% 2/4 50% 2/5 40% 9/10 90% 0 0 0 1 0 0 0 0 0 5 0 7
9 REYES CABANAS, FELIPE 19:00 7 1/3 33% 0/0 0% 1/3 33% 5/6 83% 7 7 0 0 0 0 0 0 0 3 0 8
10 JIMENEZ SANCHEZ, CARLOS 14:00 4 0/2 0% 0/0 0% 0/2 0% 4/4 100% 1 1 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0
11 LOPEZ MOLIST, RAUL 04:00 5 1/1 100% 1/1 100% 2/2 100% 0/0 0% 1 1 0 1 0 0 0 0 0 2 0 5
12 RODRIGUEZ ARIAS, BERNARDO 10:00 11 1/1 100% 3/4 75% 4/5 80% 0/0 0% 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 12
13 GASOL SAEZ, MARC 21:00 4 1/3 33% 0/0 0% 1/3 33% 2/4 50% 5 5 0 0 0 0 0 0 0 2 0 3
14 MUMBRU MURCIA, ALEX 23:00 2 1/1 100% 0/3 0% 1/4 25% 0/0 0% 1 1 0 0 0 0 0 0 0 3 0 -3
15 GARBAJOSA CHAPARRO, JORGE JOAQUIN 15:00 4 1/1 100% 0/2 0% 1/3 33% 2/4 50% 3 3 0 0 0 0 0 0 0 2 0 1
Total 200:00 87 10/26 38% 10/28 36% 20/54 37% 37/48 77% 26 26 0 8 0 0 0 0 0 29 0 47
Día: 28/07/2008 / Hora: 20:00:00
ESPAÑA
HUNGRIA
103 - 45
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
ESPAÑA 26 28 25 24
HUNGRIA 13 13 10 9
ZARAGOZA Príncipe Felipe - ZARAGOZA
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 25:00 32 10/14 71% 1/1 100% 11/15 73% 9/9 100% 11 5 6 5 1 1 3 0 0 2 0 45
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 19:00 8 1/1 100% 2/2 100% 3/3 100% 0/0 0% 3 2 1 4 2 2 0 0 0 0 0 15
6 RUBIO VIVES, RICARD 21:00 4 1/1 100% 0/1 0% 1/2 50% 2/4 50% 2 2 0 5 3 3 0 0 0 1 0 7
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 21:00 8 0/1 0% 2/5 40% 2/6 33% 2/2 100% 2 2 0 2 1 1 0 0 0 2 0 6
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 19:00 2 1/1 100% 0/3 0% 1/4 25% 0/0 0% 4 4 0 2 0 0 0 0 0 2 0 3
9 REYES CABANAS, FELIPE 16:00 11 4/9 44% 0/0 0% 4/9 44% 3/4 75% 3 2 1 1 1 1 0 0 0 0 0 9
10 JIMENEZ SANCHEZ, CARLOS 11:00 3 0/0 0% 1/1 100% 1/1 100% 0/0 0% 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 3
11 LOPEZ MOLIST, RAUL 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
12 RODRIGUEZ ARIAS, BERNARDO 17:00 0 0/1 0% 0/1 0% 0/2 0% 0/0 0% 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 -2
13 GASOL SAEZ, MARC 17:00 20 9/11 82% 0/0 0% 9/11 82% 2/3 67% 2 0 2 1 0 0 0 0 0 2 0 18
14 MUMBRU MURCIA, ALEX 13:00 7 2/3 67% 0/0 0% 2/3 67% 3/3 100% 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7
15 GARBAJOSA CHAPARRO, JORGE JOAQUIN 21:00 8 2/6 33% 1/2 50% 3/8 38% 1/1 100% 4 3 1 0 1 1 1 0 0 0 0 8
Total 200:00 103 30/48 62% 7/16 44% 37/64 58% 22/26 85% 34 23 11 20 9 9 4 0 0 11 0 119
Día: 30/07/2008 / Hora: 20:00:00
ESPAÑA
LETONIA
107 - 57
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
ESPAÑA 27 28 32 20
LETONIA 15 10 16 16
CASTELLÓN Ciutat de Castellón - CASTELLÓN
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 19:00 17 5/7 71% 1/3 33% 6/10 60% 4/5 80% 6 5 1 2 2 2 1 0 0 2 0 19
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 20:00 14 1/3 33% 4/6 67% 5/9 56% 0/0 0% 2 0 2 0 0 2 0 0 0 3 0 7
6 RUBIO VIVES, RICARD 20:00 12 1/1 100% 2/2 100% 3/3 100% 4/5 80% 2 2 0 2 5 0 0 0 0 1 0 19
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 20:00 5 0/1 0% 1/3 33% 1/4 25% 2/2 100% 1 0 1 3 3 0 0 0 0 2 0 7
9 REYES CABANAS, FELIPE 20:00 13 6/9 67% 0/0 0% 6/9 67% 1/3 33% 7 4 3 1 2 1 0 0 0 4 0 13
10 JIMENEZ SANCHEZ, CARLOS 25:00 8 1/1 100% 1/2 50% 2/3 67% 3/4 75% 2 2 0 0 1 1 0 0 0 2 0 6
11 LOPEZ MOLIST, RAUL 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
12 RODRIGUEZ ARIAS, BERNARDO 21:00 6 3/4 75% 0/1 0% 3/5 60% 0/0 0% 1 1 0 3 0 2 0 0 0 3 0 3
13 GASOL SAEZ, MARC 14:00 6 0/4 0% 0/0 0% 0/4 0% 6/6 100% 4 3 1 5 0 0 0 0 0 0 0 11
14 MUMBRU MURCIA, ALEX 18:00 16 3/4 75% 1/4 25% 4/8 50% 7/7 100% 3 2 1 2 1 1 0 0 0 2 0 15
15 GARBAJOSA CHAPARRO, JORGE JOAQUIN 23:00 10 1/1 100% 2/7 29% 3/8 38% 2/2 100% 2 2 0 1 2 1 0 0 0 2 0 7
Total 200:00 107 21/35 60% 12/28 43% 33/63 52% 29/34 85% 30 21 9 19 16 10 1 0 0 21 0 107