Tres ‘ventanas’ rumbo al Eurobasket 2021

Cinco meses después de la conquista del oro en la Copa del Mundo, la Selección volverá a escena en unas semanas para disputar sus dos primeros partidos de clasificación para el Eurobasket 2021: en Cluj-Napoca se enfrentará a Rumanía y en Zaragoza recibirá a Polonia el 23 de febrero, partido para el que ya están a la venta las entradas

España, nominada a Mejor Equipo en los Laureus

España, vigente campeona del Mundo tras el Oro de Pekín 2006, ha sido nominada por segunda vez en su historia. Los Laureus, considerados popularmente con los ‘Oscar’ del deporte mundial, se entregarán en Berlín el próximo 17 de febrero.

“Esta nominación reconoce un modelo deportivo”

El Presidente de la FEB ha valorado la nominación de la Selección Española como Mejor Equipo del Año en los Premios Laureus: “Creo que esta nominación no destaca sólo la medalla de Oro obtenida, sino que reconoce un modelo deportivo que ha mantenido a nuestro país en lo más alto de las competiciones internacionales durante dos décadas”.

A la venta las entradas para el partido en Zaragoza

El estreno en casa de España como campeona del mundo se producirá en el Príncipe Felipe de Zaragoza el domingo 23 de febrero ante Polonia. Un partido de clasificación para el Eurobasket 2021 y que supondrá la reedición del duelo de cuartos de final de la pasada Copa del Mundo. Venta de entradas.

Resultados

Mundial China 2019

31/08/2019 - 15/09/2019
China
Fase: PRIMERA FASE
Día: 31/08/2019
Hora: 14:30:00
ESPAÑA
TUNEZ
Fase: PRIMERA FASE
Día: 02/09/2019
Hora: 14:30:00
PUERTO RICO
ESPAÑA
Fase: PRIMERA FASE
Día: 04/09/2019
Hora: 14:30:00
ESPAÑA
IRAN
Fase: SEGUNDA FASE
Día: 06/09/2019
Hora: 14:30:00
ESPAÑA
ITALIA
Fase: SEGUNDA FASE
Día: 08/09/2019
Hora: 14:30:00
ESPAÑA
SERBIA
Fase: CUARTOS DE FINAL
Día: 10/09/2019
Hora: 15:00:00
ESPAÑA
POLONIA
Fase: SEMIFINAL
Día: 13/09/2019
Hora: 10:00:00
ESPAÑA
AUSTRALIA
Fase: FINAL
Día: 15/09/2019
Hora: 14:00:00
ARGENTINA
ESPAÑA
Fase: PARTIDO PAMPLONA
Día: 02/08/2019
Hora:
ESPAÑA
LITUANIA
Fase: TORNEO DE MALAGA
Día: 09/08/2019
Hora:
ESPAÑA
COSTA MARFIL
Fase: TORNEO DE MALAGA
Día: 10/08/2019
Hora: 22:00:00
ESPAÑA
R. DEL CONGO
Fase: PARTIDO USA
Día: 16/08/2019
Hora:
ESTADOS UNIDOS
ESPAÑA
Fase: PARTIDO MADRID
Día: 22/08/2019
Hora:
ESPAÑA
R. DOMINICANA
Fase: TORNEO NINGBO
Día: 27/08/2019
Hora:
ESPAÑA
ARGENTINA
Fase: TORNEO NINGBO
Día: 28/08/2019
Hora:
ESPAÑA
RUSIA
SELECCIÓN MASCULINA
España, vigente campeona del Mundo tras el Oro de Pekín 2006, ha sido nominada por segunda vez en su historia. Los Laureus, considerados popularmente con los ‘Oscar’ del deporte mundial, se entregarán ...
HALL OF FAME
El Hall of Fame del Baloncesto Español, promovido por la FEB y el Diario As, ya conoce sus primeros 18 miembros. El Jurado, en el que están representados todos los estamentos del Baloncesto Español, h ...
SELECCIÓN MASCULINA
La aerolínea ha entregado hoy el Premio a la Mejor Operación Charter a la FEB por el vuelo Pekín-Madrid que trajo de vuelta a España a la Selección después de conseguir el Oro en la Copa del Mundo de ...
Nombre Altura Edad Club Puesto
1. Quino Colom 1.88 30 Bahçeşehir Koleji Base
5. Rudy Fernández 1,96 34 Real Madrid Alero
8. Pau Ribas 1.96 32 FC Barcelona Escolta
9. Ricky Rubio 1.93 28 Utah Jazz Base
10. Víctor Claver 2.06 30 FC Barcelona Alero
13. Marc Gasol 2.13 34 Toronto Raptors Pívot
14. Willy Hernangómez 2.11 25 Charlotte Hornets Pívot
18. Pierre Oriola 2.06 26 FC Barcelona Ala-Pívot
22. Xavi Rabaseda 30 1.96 Herbalife Gran Canaria Alero
23. Sergio Llull 1.90 31 Real Madrid Base
33. Javier Beirán 2.00 32 Iberostar Tenerife Alero
41. Juancho Hernangómez 2.06 23 Denver Nuggets Alero
7. Jaime Fernández (DES) 1.86 26 Unicaja Málaga Escolta
12. Ilimane Diop (DES) 2.10 24 Kirolbet Baskonia Pívot
15. Joan Sastre (DES) 2.01 27 Valencia Basket Escolta
34. Pablo Aguilar (DES) 2.03 30 Pallacanestro Reggiana Ala-Pívot
Nombre Puesto
Sergio SCARIOLO Seleccionador
Manolo ALLER Entrenador ayudante
Víctor GARCÍA Entrenador ayudante
Luis GUIL Entrenador ayudante
Jorge LORENZO Entrenador ayudante
Ángel SÁNCHEZ CAÑETE Entrenador ayudante
Javier HERNÁNDEZ Preparador físico
Enrique SALINAS Preparador físico
Carlos SALAS Médico
Jordan SOSPEDRA Fisioterapeuta
David URBANO Fisioterapeuta
Alberto PÉREZ Delegado
David ORTEGA Material

Clasificación Eurobasket 2021

2/20/2020
2/21/2021
CLASIFICACIÓN EUROBASKET 2021
20/02/2020: Rumanía vs España (Cluj-Napoca)
23/02/2020: España vs Polonia (Zaragoza)
27/11/2020: Israel vs España
30/11/2020: España vs Israel
18/02/2021: Polonia vs España
21/02/2021: España vs Israel

Agenda 2019

8/2/2019
8/28/2019
Gira #dESafíoMundial
Agosto 2019
02/08: España - Lituania 78-70 (Pamplona)
09/08: España - Costa de Marfil 79-62 (Málaga)
10/08: España - RD Congo 96-64 (Málaga)
16/08: Estados Unidos - España 90-81 (Anaheim)
22/08: España 102 - R Dominicana 102-70 (Madrid)
27/08: España - Argentina 84-76 (Ningbó)
28/08: España - Rusia 55-74 (Ningbó) 
8/31/2019
9/15/2019
Copa del Mundo 2019
31 agosto - 15 septiembre
Primera fase
31/08: España 101- Túnez 62
02/09: España 73- Puerto Rico 63
04/09: España 73 - Irán 65

Segunda fase

06/09: España 67- Italia 60
08/09: España 81 -Serbia 69

Cuartos de final


10/09: España 90 - Polonia 78

Semifinal

13/09: España 95 - Australia 88

Final

15/09: España 95 - Argentina 75

La Frase...

Os animo a ser una influencia positiva en la vida de los demás
Pau Gasol
HISTORIA: Todos los datos de la participación de España en el EuroBasket
PALMARÉS: Todas las medallas del baloncesto español
Las Fotos Oficiales 2017