España-Puerto Rico en el WiZink (20:30, Teledeporte)

La Selección Masculina completará su puesta a punto olímpica este martes en el WiZink Center de Madrid frente a Puerto Rico (20:30, Teledeporte) en el que será su último test antes de viajar a París y también el último partido de Rudy Fernández en España tras una trayectoria profesional de leyenda.

Victoria ante Argentina en Guadalajara

A pesar del gran primer cuarto de España, el partido fue como se prevé de un España-Argentina: igualado y trabado. En un Multiusos de Guadalaja completamente lleno, y en el partido 100 de Willy Hernangómez, el héroe ha sido el ídolo local, Usman Garuba, con un tapón ante Campazzo que daba la victoria

Willy alcanza las 100 internacionalidades

En el partido de este viernes en Guadalajara con Argentina, de preparación para los Juegos Olímpicos, Willy Hernangómez está de cumpleaños: alcanza las 100 internacionalidades absolutas, nueve años después de su debut con la Selección. En esos 100 partidos, Willy ha contribuido a la conquista de 5 medallas.

España regresa a los entrenamientos

Tras unos días de descanso después de haber conseguido la clasificación para los Juegos Olímpicos, España regresa a los entrenamientos con la vista puesta en los dos partidos preparatorios. Argentina y Puerto Rico serán los rivales de los de Sergio Scariolo antes de poner rumbo a París.

Resultados

JJOO 2024 París

26/07/2024 - 11/08/2024
Lille y París
Fase: PRIMERA FASE
Día: 27/07/2024
Hora: 11:00:00
AUSTRALIA
ESPAÑA
Fase: PRIMERA FASE
Día: 30/07/2024
Hora: 11:00:00
ESPAÑA
GRECIA
Fase: PRIMERA FASE
Día: 02/08/2024
Hora: 17:00:00
CANADA
ESPAÑA
Fase: TORNEO DE GUADALAJARA
Día: 19/07/2024
Hora: 20:00:00
ESPAÑA
ARGENTINA
Fase: TORNEO DE MADRID
Día: 23/07/2024
Hora: 20:30:00
ESPAÑA
PUERTO RICO
SELECCIÓN MASCULINA
Los datos más destacados, el palmarés, todos los internacionales, los Seleccionadores... La información más relevante de la Selección Masculina en la que será su 13ª participación en la Copa del Mundo ...
SELECCIÓN MASCULINA
5 Copas del Mundo, 5 Juegos Olímpicos, 7 Eurobasket, partidos de clasificación y amistosos. Así se reparten las primeras 253 internacionalidades absolutas de Rudy Fernández desde su debut en los Juego ...
SELECCIÓN MASCULINA
En lo que llevamos de siglo XXI se han disputado 5 Copas del Mundo, tras las que España figura en las primeras posiciones de casi todos los rankings. En especial, es uno de los dos únicos países, junt ...
Nombre Altura Edad Club Puesto
2. Lorenzo Brown 1,96 33 Maccabi (ISR) Base
4. Jaime Pradilla 2,02 23 Valencia Basket Ala-pívot
5. Rudy Fernández (C) 1,96 39 Real Madrid Alero
6. Xabi López-Arostegui 2,00 27 Valencia Basket Alero
7. Santi Aldama 2,11 23 Memphis Grizzlies (NBA) Ala-pívot
8. Darío Brizuela 1,88 29 Barça Escolta
9. Alberto Díaz 1,88 30 Unicaja Base
10. Juancho Hernangómez 2,06 28 Panathinaikos (GRE) Ala-pívot
14. Willy Hernangómez 2,10 30 Barça Pívot
16. Usman Garuba 2,03 22 Golden State Warriors Pívot
23. Sergio Llull 1,90 36 Real Madrid Escolta
24. Juan Núñez 1,92 20 Ratiopharm Ulm (ALE) Base
21. Álex Abrines (BAJA) 1,98 30 Barça Escolta
44. Joel Parra (DES) 2,02 24 Barça Alero
3. Sergio de Larrea (INV) 1,98 18 Valencia Basket Alero
12. Miquel Salvó (DES) 2,05 29 Dreamland Gran Canaria Alero
17. Yankuba Sima (DES) 2,11 27 Unicaja Pívot
22. Santiago Yusta (DES) 2,00 27 Casademont Zaragoza Alero
20. Alberto Abalde (BAJA) 2,02 28 Real Madrid Alero
Sergi García (DES) 1,93 27 Río Breogán Base
Fran Guerra (DES) 2,14 31 Lenovo Tenerife Pívot
Josep Puerto (DES) 1,99 25 Valencia Basket Escolta
Edgar Vicedo (DES) 2,04 29 Lenovo Tenerife Alero
Nombre Puesto
Sergio SCARIOLO Seleccionador
Luis GUIL Entrenador ayudante
Ángel SÁNCHEZ-CAÑETE Entrenador ayudante
Víctor GARCÍA Entrenador ayudante
Jorge LORENZO Entrenador ayudante
Albert OLIVER Entrenador ayudante
Fran VÁZQUEZ Entrenador ayudante
Carlos JIMÉNEZ Team manager
Carlos SALAS Médico
Enrique SALINAS Preparador físico
Javier HERNÁNDEZ BELLO Preparador físico
Daniel HERNÁNDEZ Preparador físico
David URBANO Fisioterapeuta
Jordan SOSPEDRA Fisioterapeuta
Tomás RICHARTZ Fisioterapeuta
María REINA Rendimiento
Javi CABRERIZO Delegado administrativo
David ORTEGA Delegado logístico

Agenda #ModoEuropa 2022

01/08/2022
27/08/2022
GIRA Y CLASIFICACIÓN COPA DEL MUNDO 2023
Atenas, Madrid, Las Palmas, Vilnius, Pamplona y Almere (P. Bajos)
Clasificación Copa del Mundo 2023
Segunda Fase
27/08/2022: Países Bajos vs España (64-86)
24/08/2022: España vs Islandia (87-57)

GIRA #ModoEuropa
09/08/2022: Grecia vs España (86-70) 
11/08/2022: España vs Grecia (87-80)
16/08/2022: España vs Lituania (77-82)
18/08/2022: Lituania vs España (78-76)

Agenda Eurobasket 2022

01/09/2022
18/09/2022
EUROBASKET 2022
Tbilisi (Georgia) y Berlín (Alemania)
Eurobasket 2022
Grupo A (Tbilisi, Georgia)
01/09/2022: España vs Bulgaria (114-87) 
03/09/2022: Georgia vs España (64-90)
04/09/2022: España vs Bélgica (73-83)
05/09/2022: Montenegro vs España (65-82)
06/09/2022: España vs Turquía (69-72)

Fase final (Berlín, Alemania)
10/09/2022 (Octavos): España vs Lituania (102-94)
13/09/2022 (Cuartos): España vs Finlandia (100-90)
16/09/2022 (Semifinal): Alemania vs España (91-96)
18/09/2022 (Final): España vs Francia (88-76)

La Frase...

Os animo a ser una influencia positiva en la vida de los demás
Pau Gasol
HISTORIA: Todos los datos de la participación de España en el EuroBasket
PALMARÉS: Todas las medallas del baloncesto español
Las Fotos Oficiales 2017