2014 España

Barcelona, Bilbao, Gran Canaria, Granada, Madrid y Sevilla
30/08/2014 - 14/09/2014

Clasificación

P Equipo
5
ESPAÑA

Plantilla

D Jugador Fecha Nac. Puesto Altura
4 GASOL SAEZ, PAU 06/07/1980 PIVOT 215
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 04/04/1985 ESC/ALE 196
6 RODRIGUEZ GOMEZ, SERGIO 12/06/1986 BASE 192
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 13/06/1980 ESCOLTA 193
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 28/09/1981 BASE 191
9 REYES CABANAS, FELIPE 16/03/1980 ALA-PIVOT 203
10 CLAVER AROCAS, VICTOR 30/08/1988 ALA-PÍVOT 206
11 RUBIO VIVES, RICARD 21/10/1990 BASE 192
12 LLULL MELIA, SERGIO 15/11/1987 BAS/ESC 190
13 GASOL SAEZ, MARC 29/01/1985 PIVOT 213
14 IBAKA NGOBILA, SERGE JONAS 18/09/1989 PIVOT 208
15 ABRINES REDONDO, ALEX 01/08/1993 ESC/ALE 198

Equipo Técnico

Nombre Fecha Nac. Cargo
ORENGA FORCADA, JUAN ANTONIO 29/07/1966 Entrenador
ALONSO BLASCO, ALFONSO 04/12/1975 Ent. Ayudante
DIAZ FERNANDEZ, JENARO MANUEL 03/04/1971 Ent. Ayudante
CAPARROS PONS, ANTONIO 16/02/1974 Preparador Físico
SALAS FERNANDEZ, CARLOS 03/06/1975 Médico
SANCHEZ PEREZ, JOSE MARIA 09/10/1973 Fisioterapeuta
URBANO GOMEZ, DAVID 07/08/1975 Fisioterapeuta
PEREZ NOVI, ALBERTO JAVIER 25/11/1979 Delegado Equipo
ROMERO CABALLERO, CARLOS 02/01/1976 Utillero
MARTIN CAÑO, JUAN 11/04/1941 Jefe de Equipo

Partidos Oficiales

Día: 30/08/2014 / Hora: 22:00:00
IRAN
ESPAÑA
60 - 90
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
IRAN 18 15 17 10
ESPAÑA 27 21 22 20
PRIMERA- GRUPO A Palacio de Deportes - Granada
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 29:18 33 12/19 63% 0/1 0% 12/20 60% 9/10 90% 8 5 3 2 0 3 0 0 3 1 1 31
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 22:15 12 1/1 100% 3/6 50% 4/7 57% 1/2 50% 2 2 0 4 1 1 0 0 0 0 0 14
6 RODRIGUEZ GOMEZ, SERGIO 15:16 6 3/4 75% 0/1 0% 3/5 60% 0/0 0% 3 3 0 4 1 2 0 0 0 0 0 10
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 18:43 10 1/1 100% 2/5 40% 3/6 50% 2/2 100% 1 1 0 2 0 0 0 0 0 0 0 10
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 13:47 3 0/0 0% 1/1 100% 1/1 100% 0/0 0% 0 0 0 1 1 2 0 0 0 1 0 2
9 REYES CABANAS, FELIPE 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
10 CLAVER AROCAS, VICTOR 19:41 6 0/3 0% 1/1 100% 1/4 25% 3/4 75% 5 3 2 0 2 2 0 0 1 2 0 5
11 RUBIO VIVES, RICARD 18:53 3 1/3 33% 0/1 0% 1/4 25% 1/6 17% 9 4 5 5 5 1 0 0 0 2 0 11
12 LLULL MELIA, SERGIO 26:18 0 0/3 0% 0/1 0% 0/4 0% 0/0 0% 1 1 0 0 0 0 0 0 0 3 0 -6
13 GASOL SAEZ, MARC 31:01 15 4/6 67% 0/1 0% 4/7 57% 7/8 88% 10 9 1 4 2 2 0 0 0 3 0 22
14 IBAKA NGOBILA, SERGE JONAS 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
15 ABRINES REDONDO, ALEX 04:48 2 1/1 100% 0/1 0% 1/2 50% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
Total 200:00 90 23/41 56% 7/19 37% 30/60 50% 23/32 72% 39 28 11 22 12 13 0 0 4 12 1 100
Día: 31/08/2014 / Hora: 22:00:00
ESPAÑA
EGIPTO
91 - 54
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
ESPAÑA 26 16 22 27
EGIPTO 10 14 13 17
PRIMERA- GRUPO A Palacio de Deportes - Granada
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 19:00 12 5/8 62% 0/0 0% 5/8 62% 2/4 50% 3 2 1 1 1 3 1 0 0 1 0 9
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 17:00 14 3/6 50% 2/2 100% 5/8 62% 2/2 100% 3 2 1 2 2 0 1 0 0 0 0 19
6 RODRIGUEZ GOMEZ, SERGIO 16:00 4 2/3 67% 0/2 0% 2/5 40% 0/0 0% 1 1 0 2 0 1 0 0 0 2 0 1
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 19:00 7 2/2 100% 1/3 33% 3/5 60% 0/0 0% 2 2 0 4 0 0 0 0 0 0 0 11
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 15:00 0 0/0 0% 0/4 0% 0/4 0% 0/0 0% 3 3 0 2 0 1 0 0 0 3 0 -3
9 REYES CABANAS, FELIPE 21:00 2 1/6 17% 0/1 0% 1/7 14% 0/0 0% 7 5 2 2 3 1 0 0 0 1 1 7
10 CLAVER AROCAS, VICTOR 08:00 6 3/3 100% 0/1 0% 3/4 75% 0/0 0% 2 1 1 0 1 1 0 0 0 1 0 6
11 RUBIO VIVES, RICARD 19:00 6 1/3 33% 0/1 0% 1/4 25% 4/4 100% 5 4 1 7 1 2 1 0 0 1 0 14
12 LLULL MELIA, SERGIO 20:00 5 1/2 50% 1/4 25% 2/6 33% 0/0 0% 2 2 0 1 1 2 1 0 0 1 0 3
13 GASOL SAEZ, MARC 15:00 8 2/3 67% 0/0 0% 2/3 67% 4/4 100% 5 4 1 0 1 3 2 0 0 2 0 10
14 IBAKA NGOBILA, SERGE JONAS 21:00 18 7/9 78% 1/3 33% 8/12 67% 1/1 100% 8 6 2 1 0 1 1 0 0 0 0 23
15 ABRINES REDONDO, ALEX 10:00 9 1/1 100% 2/4 50% 3/5 60% 1/1 100% 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 8
Total 200:00 91 28/46 61% 7/25 28% 35/71 49% 14/16 88% 42 33 9 22 10 15 7 0 0 12 1 108
Día: 01/09/2014 / Hora: 22:00:00
BRASIL
ESPAÑA
63 - 82
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
BRASIL 14 18 15 16
ESPAÑA 30 15 21 16
PRIMERA- GRUPO A Palacio de Deportes - Granada
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 29:18 26 8/10 80% 3/5 60% 11/15 73% 1/2 50% 9 7 2 2 0 3 3 0 0 2 0 30
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 24:13 6 0/1 0% 2/2 100% 2/3 67% 0/0 0% 4 4 0 1 0 0 0 0 0 2 0 8
6 RODRIGUEZ GOMEZ, SERGIO 18:00 12 2/3 67% 2/3 67% 4/6 67% 2/4 50% 3 2 1 1 0 2 0 0 0 3 0 7
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 22:21 10 2/5 40% 2/4 50% 4/9 44% 0/0 0% 4 4 0 4 1 1 0 0 0 1 0 12
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 11:53 5 0/0 0% 1/3 33% 1/3 33% 2/2 100% 2 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 4
9 REYES CABANAS, FELIPE 02:27 1 0/2 0% 0/0 0% 0/2 0% 1/2 50% 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 -2
10 CLAVER AROCAS, VICTOR 01:17 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
11 RUBIO VIVES, RICARD 22:00 2 0/3 0% 0/0 0% 0/3 0% 2/2 100% 2 2 0 6 1 1 0 0 0 3 0 4
12 LLULL MELIA, SERGIO 19:33 7 2/2 100% 1/5 20% 3/7 43% 0/0 0% 3 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6
13 GASOL SAEZ, MARC 29:47 8 3/5 60% 0/0 0% 3/5 60% 2/2 100% 5 5 0 3 1 2 1 0 0 4 0 10
14 IBAKA NGOBILA, SERGE JONAS 17:11 5 2/4 50% 0/1 0% 2/5 40% 1/2 50% 5 5 0 0 0 0 0 0 0 2 0 4
15 ABRINES REDONDO, ALEX 02:00 0 0/0 0% 0/1 0% 0/1 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 -1
Total 200:00 82 19/35 54% 11/24 46% 30/59 51% 11/16 69% 38 33 5 17 3 10 4 0 0 18 0 82
Día: 03/09/2014 / Hora: 22:00:00
ESPAÑA
FRANCIA
88 - 64
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
ESPAÑA 22 22 21 23
FRANCIA 19 15 16 14
PRIMERA- GRUPO A Palacio de Deportes - Granada
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 24:00 15 5/8 62% 0/1 0% 5/9 56% 5/8 62% 4 3 1 2 1 2 2 0 0 1 0 14
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 25:00 8 0/1 0% 2/4 50% 2/5 40% 2/2 100% 5 3 2 2 2 0 0 0 0 2 0 12
6 RODRIGUEZ GOMEZ, SERGIO 07:00 2 1/2 50% 0/0 0% 1/2 50% 0/0 0% 1 1 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 25:00 14 2/5 40% 2/5 40% 4/10 40% 4/4 100% 2 2 0 3 1 1 0 0 0 1 0 12
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 21:00 2 1/1 100% 0/7 0% 1/8 12% 0/0 0% 2 2 0 1 0 0 0 0 0 2 0 -4
9 REYES CABANAS, FELIPE 04:00 2 1/2 50% 0/0 0% 1/2 50% 0/0 0% 2 2 0 0 0 0 0 0 0 1 0 2
10 CLAVER AROCAS, VICTOR 03:00 2 1/1 100% 0/0 0% 1/1 100% 0/0 0% 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
11 RUBIO VIVES, RICARD 17:00 4 2/3 67% 0/1 0% 2/4 50% 0/0 0% 4 4 0 5 3 1 0 0 0 1 0 12
12 LLULL MELIA, SERGIO 21:00 10 3/3 100% 1/3 33% 4/6 67% 1/2 50% 1 1 0 4 0 0 0 0 0 2 0 10
13 GASOL SAEZ, MARC 28:00 17 5/7 71% 1/2 50% 6/9 67% 4/4 100% 6 6 0 2 3 1 0 0 0 3 0 21
14 IBAKA NGOBILA, SERGE JONAS 22:00 10 5/7 71% 0/0 0% 5/7 71% 0/0 0% 8 4 4 0 0 0 2 0 0 1 0 17
15 ABRINES REDONDO, ALEX 03:00 2 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 2/2 100% 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 2
Total 200:00 88 26/40 65% 6/23 26% 32/63 51% 18/22 82% 35 28 7 19 12 7 4 0 0 16 0 100
Día: 04/09/2014 / Hora: 22:00:00
SERBIA
ESPAÑA
73 - 89
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
SERBIA 20 15 21 17
ESPAÑA 34 20 17 18
PRIMERA- GRUPO A Palacio de Deportes - Granada
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 28:04 20 6/10 60% 0/1 0% 6/11 55% 8/8 100% 4 1 3 1 0 1 1 0 0 1 0 19
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 20:44 9 1/2 50% 1/4 25% 2/6 33% 4/4 100% 1 1 0 2 1 0 0 0 0 3 0 6
6 RODRIGUEZ GOMEZ, SERGIO 15:27 2 0/2 0% 0/2 0% 0/4 0% 2/2 100% 1 1 0 1 1 2 0 0 0 2 0 -3
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 18:56 15 2/3 67% 3/4 75% 5/7 71% 2/2 100% 2 2 0 2 0 0 0 0 0 1 0 16
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 14:28 8 1/2 50% 2/2 100% 3/4 75% 0/0 0% 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 6
9 REYES CABANAS, FELIPE 06:32 3 0/0 0% 0/1 0% 0/1 0% 3/4 75% 5 5 0 1 0 0 0 0 0 3 0 4
10 CLAVER AROCAS, VICTOR 02:48 0 0/0 0% 0/1 0% 0/1 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 1 0 0 0 2 0 -4
11 RUBIO VIVES, RICARD 22:14 12 3/4 75% 0/1 0% 3/5 60% 6/6 100% 4 4 0 6 7 7 0 0 0 5 0 15
12 LLULL MELIA, SERGIO 24:38 5 1/3 33% 1/4 25% 2/7 29% 0/0 0% 3 3 0 1 0 2 0 0 0 3 0 -1
13 GASOL SAEZ, MARC 28:23 11 4/5 80% 1/1 100% 5/6 83% 0/2 0% 8 7 1 2 0 2 1 0 0 1 0 16
14 IBAKA NGOBILA, SERGE JONAS 14:13 2 1/3 33% 0/1 0% 1/4 25% 0/0 0% 4 2 2 0 0 1 0 0 0 3 0 -1
15 ABRINES REDONDO, ALEX 03:33 2 1/2 50% 0/1 0% 1/3 33% 0/0 0% 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 2
Total 200:00 89 20/36 56% 8/23 35% 28/59 47% 25/28 89% 34 28 6 16 10 17 2 0 0 25 0 75
Día: 06/09/2014 / Hora: 22:00:00
ESPAÑA
SENEGAL
89 - 56
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
ESPAÑA 23 18 21 27
SENEGAL 17 11 15 13
OCTAVOS DE FINAL Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid - Madrid
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 24:44 17 8/8 100% 0/2 0% 8/10 80% 1/2 50% 5 4 1 1 0 4 3 0 0 1 0 18
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 17:45 5 1/1 100% 1/4 25% 2/5 40% 0/0 0% 0 0 0 4 3 0 0 0 0 4 0 5
6 RODRIGUEZ GOMEZ, SERGIO 17:42 5 1/3 33% 1/1 100% 2/4 50% 0/0 0% 0 0 0 2 1 1 0 0 0 1 0 4
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 23:42 4 1/1 100% 0/5 0% 1/6 17% 2/5 40% 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 -3
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 13:55 11 0/0 0% 3/4 75% 3/4 75% 2/2 100% 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 9
9 REYES CABANAS, FELIPE 12:34 11 4/6 67% 0/0 0% 4/6 67% 3/4 75% 4 2 2 1 0 1 1 0 0 3 0 10
10 CLAVER AROCAS, VICTOR 05:54 0 0/1 0% 0/1 0% 0/2 0% 0/0 0% 2 2 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
11 RUBIO VIVES, RICARD 20:30 7 2/4 50% 0/0 0% 2/4 50% 3/4 75% 5 5 0 6 5 2 1 0 0 2 0 17
12 LLULL MELIA, SERGIO 14:38 7 2/2 100% 1/3 33% 3/5 60% 0/3 0% 1 1 0 1 1 2 1 0 0 0 0 4
13 GASOL SAEZ, MARC 25:32 9 3/3 100% 1/1 100% 4/4 100% 0/0 0% 6 5 1 4 0 0 4 0 0 1 0 22
14 IBAKA NGOBILA, SERGE JONAS 17:10 11 4/6 67% 0/1 0% 4/7 57% 3/4 75% 6 3 3 4 3 0 0 0 0 1 0 19
15 ABRINES REDONDO, ALEX 05:54 2 1/1 100% 0/1 0% 1/2 50% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0
Total 200:00 89 27/36 75% 7/23 30% 34/59 58% 14/24 58% 31 23 8 25 13 11 10 0 0 16 0 106
Día: 10/09/2014 / Hora: 22:00:00
FRANCIA
ESPAÑA
65 - 52
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
FRANCIA 15 20 7 23
ESPAÑA 15 13 15 9
CUARTOS DE FINAL Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid - Madrid
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 31:33 17 7/11 64% 0/1 0% 7/12 58% 3/3 100% 8 6 2 1 1 3 3 0 0 4 0 18
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 25:03 6 2/3 67% 0/3 0% 2/6 33% 2/2 100% 1 0 1 3 1 0 0 0 0 0 0 7
6 RODRIGUEZ GOMEZ, SERGIO 12:50 0 0/0 0% 0/3 0% 0/3 0% 0/0 0% 0 0 0 2 0 1 0 0 0 1 0 -3
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 26:31 10 3/6 50% 1/4 25% 4/10 40% 1/2 50% 1 0 1 1 0 1 0 0 0 2 0 2
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 13:52 5 1/1 100% 1/3 33% 2/4 50% 0/0 0% 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 3
9 REYES CABANAS, FELIPE 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
10 CLAVER AROCAS, VICTOR 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
11 RUBIO VIVES, RICARD 26:33 4 1/6 17% 0/1 0% 1/7 14% 2/2 100% 2 1 1 1 3 1 0 0 0 4 0 -1
12 LLULL MELIA, SERGIO 16:25 5 2/2 100% 0/2 0% 2/4 50% 1/2 50% 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0
13 GASOL SAEZ, MARC 29:00 3 1/7 14% 0/0 0% 1/7 14% 1/2 50% 3 3 0 0 0 0 0 0 0 3 0 -4
14 IBAKA NGOBILA, SERGE JONAS 18:13 2 1/4 25% 0/3 0% 1/7 14% 0/0 0% 2 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 -2
15 ABRINES REDONDO, ALEX 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Total 200:00 52 18/40 45% 2/20 10% 20/60 33% 10/13 77% 18 12 6 9 5 8 4 0 0 17 0 20

Partidos Amistosos

Día: 06/08/2014 / Hora: 20:00:00
ESPAÑA
CANADA
82 - 70
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
ESPAÑA 25 22 13 22
CANADA 12 17 18 23
A CORUÑA Coliseum de A Coruña - A Coruña
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 19:16 20 5/12 42% 2/3 67% 7/15 47% 4/4 100% 8 7 1 3 0 0 1 0 0 1 4 27
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6 RODRIGUEZ GOMEZ, SERGIO 17:57 5 1/3 33% 1/4 25% 2/7 29% 0/0 0% 2 2 0 2 0 2 1 1 0 1 0 1
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 20:01 6 2/4 50% 0/2 0% 2/6 33% 2/4 50% 2 1 1 4 0 0 0 0 0 0 2 8
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 19:36 2 1/2 50% 0/3 0% 1/5 20% 0/0 0% 4 4 0 5 0 2 0 0 0 3 0 2
9 REYES CABANAS, FELIPE 12:30 12 6/8 75% 0/0 0% 6/8 75% 0/0 0% 7 4 3 0 1 0 1 0 0 1 2 20
10 CLAVER AROCAS, VICTOR 09:59 0 0/1 0% 0/0 0% 0/1 0% 0/0 0% 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 -2
11 RUBIO VIVES, RICARD 23:31 7 1/4 25% 0/3 0% 1/7 14% 5/6 83% 1 0 1 0 3 0 0 0 0 3 6 7
12 LLULL MELIA, SERGIO 27:13 0 0/4 0% 0/1 0% 0/5 0% 0/0 0% 2 1 1 2 1 1 0 1 0 0 1 -1
13 GASOL SAEZ, MARC 27:42 15 5/6 83% 0/0 0% 5/6 83% 5/7 71% 8 8 0 1 0 1 1 0 0 2 5 24
14 IBAKA NGOBILA, SERGE JONAS 20:32 15 2/4 50% 2/2 100% 4/6 67% 5/6 83% 7 7 0 1 0 4 1 0 0 2 4 19
15 ABRINES REDONDO, ALEX 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
16 RIBAS TOSSAS, PAU 01:43 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Total 200:00 82 23/48 48% 5/18 28% 28/66 42% 21/27 78% 42 34 8 18 5 10 5 3 0 14 24 105
Día: 10/08/2014 / Hora: 12:30:00
ESPAÑA
ANGOLA
79 - 70
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
ESPAÑA 22 23 18 16
ANGOLA 14 14 21 21
SEVILLA Pabellón San Pablo - Sevilla
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 24:07 17 5/7 71% 1/1 100% 6/8 75% 4/5 80% 5 2 3 1 0 1 1 0 0 0 4 24
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 19:54 1 0/1 0% 0/2 0% 0/3 0% 1/2 50% 3 3 0 2 1 1 0 0 0 0 3 5
6 RODRIGUEZ GOMEZ, SERGIO 15:11 6 3/4 75% 0/3 0% 3/7 43% 0/0 0% 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 3
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 14:25 9 0/0 0% 3/4 75% 3/4 75% 0/0 0% 1 1 0 1 0 4 0 0 0 0 3 9
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 19:27 0 0/1 0% 0/3 0% 0/4 0% 0/0 0% 2 2 0 2 0 1 0 1 0 3 0 -5
9 REYES CABANAS, FELIPE 13:03 7 2/2 100% 0/0 0% 2/2 100% 3/4 75% 3 2 1 0 1 0 0 0 0 2 5 13
10 CLAVER AROCAS, VICTOR 10:28 5 2/4 50% 0/1 0% 2/5 40% 1/2 50% 2 2 0 0 1 0 0 1 0 1 1 3
11 RUBIO VIVES, RICARD 20:33 5 1/3 33% 0/0 0% 1/3 33% 3/4 75% 6 6 0 2 4 2 0 0 0 4 4 12
12 LLULL MELIA, SERGIO 20:02 14 3/3 100% 2/4 50% 5/7 71% 2/2 100% 2 2 0 0 0 2 0 0 0 1 1 12
13 GASOL SAEZ, MARC 21:22 2 0/1 0% 0/0 0% 0/1 0% 2/2 100% 5 5 0 2 1 3 1 0 0 2 2 7
14 IBAKA NGOBILA, SERGE JONAS 21:28 13 6/8 75% 0/2 0% 6/10 60% 1/1 100% 3 2 1 0 0 1 0 0 0 1 2 12
15 ABRINES REDONDO, ALEX 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
16 RIBAS TOSSAS, PAU 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
17 DIEZ DE LA FAYA, DANIEL 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Total 200:00 79 22/34 65% 6/20 30% 28/54 52% 17/22 77% 32 27 5 11 8 15 2 2 0 15 26 95
Día: 12/08/2014 / Hora: 21:30:00
ESPAÑA
TURQUIA
77 - 55
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
ESPAÑA 20 19 17 21
TURQUIA 14 10 16 15
GRANADA Palacio Municipal de Deportes de Granada - Granada
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 22:09 9 2/9 22% 1/1 100% 3/10 30% 2/2 100% 8 4 4 2 1 0 1 0 0 2 3 15
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 19:36 1 0/1 0% 0/3 0% 0/4 0% 1/2 50% 7 6 1 2 0 0 0 0 0 1 1 5
6 RODRIGUEZ GOMEZ, SERGIO 19:08 3 0/3 0% 1/2 50% 1/5 20% 0/0 0% 2 2 0 5 1 0 0 0 0 0 2 9
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 19:36 15 0/0 0% 3/5 60% 3/5 60% 6/6 100% 3 3 0 0 0 1 0 0 0 1 3 17
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 13:50 7 2/3 67% 1/2 50% 3/5 60% 0/0 0% 0 0 0 1 0 0 0 0 0 3 0 3
9 REYES CABANAS, FELIPE 14:01 11 4/7 57% 0/0 0% 4/7 57% 3/4 75% 2 1 1 0 1 0 0 0 0 2 3 11
10 CLAVER AROCAS, VICTOR 07:01 0 0/1 0% 0/0 0% 0/1 0% 0/0 0% 3 2 1 0 0 0 0 0 0 2 0 0
11 RUBIO VIVES, RICARD 18:06 4 1/4 25% 0/0 0% 1/4 25% 2/2 100% 4 4 0 0 3 1 0 1 0 1 4 9
12 LLULL MELIA, SERGIO 20:53 7 2/3 67% 0/1 0% 2/4 50% 3/3 100% 1 1 0 1 1 0 0 0 0 3 4 9
13 GASOL SAEZ, MARC 26:33 14 6/9 67% 0/0 0% 6/9 67% 2/2 100% 8 7 1 5 1 1 4 0 0 3 1 26
14 IBAKA NGOBILA, SERGE JONAS 17:17 6 3/6 50% 0/2 0% 3/8 38% 0/0 0% 3 2 1 0 0 1 1 0 0 1 0 3
15 ABRINES REDONDO, ALEX 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
16 RIBAS TOSSAS, PAU 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
17 DIEZ DE LA FAYA, DANIEL 01:50 0 0/1 0% 0/1 0% 0/2 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 -2
Total 200:00 77 20/47 43% 6/17 35% 26/64 41% 19/21 90% 41 32 9 16 8 4 6 1 0 19 21 105
Día: 14/08/2014 / Hora: 20:00:00
TURQUIA
ESPAÑA
63 - 70
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
TURQUIA 17 14 17 15
ESPAÑA 23 16 16 15
ESTAMBUL - - Estambul
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 22:51 13 4/7 57% 0/0 0% 4/7 57% 5/8 62% 7 6 1 4 2 1 0 0 0 0 1 20
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 22:10 10 3/4 75% 1/4 25% 4/8 50% 1/1 100% 5 3 2 1 1 0 0 0 0 2 0 11
6 RODRIGUEZ GOMEZ, SERGIO 10:00 0 0/1 0% 0/1 0% 0/2 0% 0/0 0% 1 1 0 1 0 2 0 0 0 1 0 -3
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 19:55 10 2/3 67% 2/3 67% 4/6 67% 0/0 0% 2 2 0 1 1 1 0 0 0 1 0 10
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 16:18 0 0/0 0% 0/1 0% 0/1 0% 0/0 0% 1 1 0 0 3 0 0 0 0 0 0 3
9 REYES CABANAS, FELIPE 12:33 12 5/7 71% 0/0 0% 5/7 71% 2/4 50% 2 2 0 1 1 1 0 0 0 0 1 12
10 CLAVER AROCAS, VICTOR 03:40 0 0/1 0% 0/0 0% 0/1 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 -1
11 RUBIO VIVES, RICARD 20:30 2 1/2 50% 0/0 0% 1/2 50% 0/0 0% 2 2 0 3 3 3 0 0 0 3 0 3
12 LLULL MELIA, SERGIO 25:09 0 0/5 0% 0/3 0% 0/8 0% 0/0 0% 2 2 0 3 3 0 0 0 0 0 0 0
13 GASOL SAEZ, MARC 26:14 16 4/7 57% 1/2 50% 5/9 56% 5/6 83% 13 10 3 2 2 4 0 0 0 0 1 25
14 IBAKA NGOBILA, SERGE JONAS 18:22 7 3/4 75% 0/1 0% 3/5 60% 1/1 100% 8 4 4 2 2 1 0 0 0 0 1 17
15 ABRINES REDONDO, ALEX 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
17 DIEZ DE LA FAYA, DANIEL 02:18 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Total 200:00 70 22/41 54% 4/15 27% 26/56 46% 14/20 70% 43 33 10 18 18 13 0 0 0 7 4 97
Día: 17/08/2014 / Hora: 22:30:00
ESPAÑA
SENEGAL
88 - 49
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
ESPAÑA 23 23 19 23
SENEGAL 13 11 12 13
GRAN CANARIA Gran Canaria Arena - Gran Canaria
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 25:45 20 7/12 58% 1/1 100% 8/13 62% 3/3 100% 7 5 2 4 1 2 2 0 0 3 4 28
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 20:16 8 1/2 50% 2/6 33% 3/8 38% 0/0 0% 3 3 0 1 0 1 0 0 0 2 0 4
6 RODRIGUEZ GOMEZ, SERGIO 15:48 7 3/4 75% 0/3 0% 3/7 43% 1/1 100% 0 0 0 4 0 2 1 0 0 0 3 9
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 22:44 9 0/1 0% 3/10 30% 3/11 27% 0/0 0% 2 2 0 0 1 1 0 0 0 1 1 3
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 11:47 5 1/1 100% 1/3 33% 2/4 50% 0/0 0% 1 1 0 1 2 0 0 0 0 1 0 6
9 REYES CABANAS, FELIPE 11:10 2 0/1 0% 0/0 0% 0/1 0% 2/2 100% 4 3 1 2 0 0 0 0 0 1 2 8
10 CLAVER AROCAS, VICTOR 09:05 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 2
11 RUBIO VIVES, RICARD 19:46 8 3/5 60% 0/0 0% 3/5 60% 2/2 100% 3 2 1 5 1 0 0 1 0 0 2 16
12 LLULL MELIA, SERGIO 18:44 5 1/2 50% 1/3 33% 2/5 40% 0/0 0% 1 1 0 1 0 1 0 0 0 2 1 2
13 GASOL SAEZ, MARC 24:36 6 3/4 75% 0/0 0% 3/4 75% 0/0 0% 8 6 2 3 0 2 3 0 0 2 2 17
14 IBAKA NGOBILA, SERGE JONAS 18:29 15 7/7 100% 0/0 0% 7/7 100% 1/1 100% 5 3 2 0 0 0 4 0 0 1 2 25
15 ABRINES REDONDO, ALEX 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
17 DIEZ DE LA FAYA, DANIEL 01:50 3 0/1 0% 1/1 100% 1/2 50% 0/0 0% 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 3
Total 200:00 88 26/40 65% 9/27 33% 35/67 52% 9/9 100% 36 27 9 21 6 9 10 1 0 13 17 123
Día: 20/08/2014 / Hora: 20:30:00
ESPAÑA
CROACIA
82 - 64
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
ESPAÑA 18 20 27 17
CROACIA 20 20 17 7
BADALONA Pabellón Olímpico de Badalona - Badalona
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 26:09 18 5/8 62% 0/3 0% 5/11 45% 8/11 73% 7 4 3 1 0 1 4 1 0 1 8 26
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 20:40 5 0/1 0% 1/4 25% 1/5 20% 2/2 100% 2 2 0 0 0 3 0 0 0 2 3 1
6 RODRIGUEZ GOMEZ, SERGIO 14:49 6 2/3 67% 0/1 0% 2/4 50% 2/2 100% 1 1 0 2 0 1 0 0 0 1 0 5
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 18:51 14 1/1 100% 1/4 25% 2/5 40% 9/10 90% 1 1 0 3 0 2 0 0 0 0 6 18
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 07:27 3 0/0 0% 1/3 33% 1/3 33% 0/0 0% 2 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 3
9 REYES CABANAS, FELIPE 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
10 CLAVER AROCAS, VICTOR 11:42 4 1/1 100% 0/2 0% 1/3 33% 2/2 100% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 1 1
11 RUBIO VIVES, RICARD 23:48 4 1/4 25% 0/1 0% 1/5 20% 2/4 50% 3 3 0 3 3 0 0 1 0 1 3 8
12 LLULL MELIA, SERGIO 22:43 4 0/2 0% 1/2 50% 1/4 25% 1/2 50% 3 3 0 0 1 0 0 0 0 2 3 5
13 GASOL SAEZ, MARC 29:11 11 3/7 43% 0/0 0% 3/7 43% 5/7 71% 7 5 2 1 1 0 0 0 0 4 5 15
14 IBAKA NGOBILA, SERGE JONAS 23:29 13 4/9 44% 1/3 33% 5/12 42% 2/2 100% 11 6 5 0 1 0 1 0 0 2 3 20
15 ABRINES REDONDO, ALEX 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
17 DIEZ DE LA FAYA, DANIEL 01:11 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 2 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 2
Total 200:00 82 17/36 47% 5/23 22% 22/59 37% 33/42 79% 39 27 12 10 6 7 5 2 0 15 32 104
Día: 21/08/2014 / Hora: 21:30:00
ESPAÑA
UCRANIA
71 - 63
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
ESPAÑA 19 14 22 16
UCRANIA 14 20 18 11
BADALONA Pabellón Olímpico de Badalona - Badalona
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 25:35 12 6/11 55% 0/2 0% 6/13 46% 0/2 0% 8 4 4 3 0 0 4 0 0 0 2 20
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6 RODRIGUEZ GOMEZ, SERGIO 20:43 7 0/3 0% 2/2 100% 2/5 40% 1/2 50% 1 1 0 4 0 2 0 1 0 2 1 4
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 21:24 15 3/4 75% 3/7 43% 6/11 55% 0/0 0% 1 1 0 1 0 2 0 0 0 2 1 9
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 18:44 2 1/2 50% 0/4 0% 1/6 17% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 -5
9 REYES CABANAS, FELIPE 05:50 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 1 0 2 0 0 0 0 0 -1
10 CLAVER AROCAS, VICTOR 22:04 2 1/4 25% 0/2 0% 1/6 17% 0/0 0% 11 8 3 0 0 0 0 0 0 1 2 9
11 RUBIO VIVES, RICARD 19:08 6 2/3 67% 0/3 0% 2/6 33% 2/2 100% 4 4 0 1 1 1 1 1 0 1 4 10
12 LLULL MELIA, SERGIO 17:57 2 0/1 0% 0/3 0% 0/4 0% 2/2 100% 2 1 1 4 0 0 0 0 0 3 4 5
13 GASOL SAEZ, MARC 27:44 13 5/7 71% 0/1 0% 5/8 62% 3/5 60% 8 7 1 3 2 2 0 0 0 1 4 22
14 IBAKA NGOBILA, SERGE JONAS 20:51 12 4/7 57% 1/1 100% 5/8 62% 1/2 50% 9 5 4 0 0 1 0 0 0 1 3 18
15 ABRINES REDONDO, ALEX 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
17 DIEZ DE LA FAYA, DANIEL 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Total 200:00 71 22/42 52% 6/25 24% 28/67 42% 9/15 60% 44 31 13 17 3 10 5 2 0 13 21 91
Día: 25/08/2014 / Hora: 22:00:00
ESPAÑA
ARGENTINA
86 - 53
Parciales
Equipo 1º C 2º C 3º C 4º C
ESPAÑA 25 23 19 19
ARGENTINA 10 15 16 12
MADRID Palacio de los Deportes de la Comunidad de Madrid - Madrid
España
Rebotes Tapones Faltas
I D Jugador MIN PT T2 T3 TC TL RT RD RO AS BR BP TF TC MT FC FR VA
4 GASOL SAEZ, PAU 26:26 13 4/6 67% 1/2 50% 5/8 62% 2/2 100% 11 11 0 1 0 5 5 0 0 1 2 23
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6 RODRIGUEZ GOMEZ, SERGIO 16:42 8 1/1 100% 2/3 67% 3/4 75% 0/0 0% 3 3 0 3 0 1 1 0 0 2 1 12
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 21:23 12 2/3 67% 2/7 29% 4/10 40% 2/2 100% 2 2 0 2 0 1 0 0 0 3 6 12
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 14:44 3 0/0 0% 1/4 25% 1/4 25% 0/0 0% 2 2 0 2 0 3 0 0 0 1 0 0
9 REYES CABANAS, FELIPE 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
10 CLAVER AROCAS, VICTOR 15:53 2 1/3 33% 0/2 0% 1/5 20% 0/0 0% 3 1 2 2 1 0 0 0 0 1 0 3
11 RUBIO VIVES, RICARD 23:18 9 3/4 75% 0/1 0% 3/5 60% 3/4 75% 6 6 0 2 1 2 0 0 0 4 5 14
12 LLULL MELIA, SERGIO 28:00 9 0/2 0% 3/5 60% 3/7 43% 0/0 0% 4 3 1 7 0 2 0 0 0 2 0 12
13 GASOL SAEZ, MARC 27:26 14 3/6 50% 1/1 100% 4/7 57% 5/6 83% 10 8 2 3 1 5 1 0 0 2 4 22
14 IBAKA NGOBILA, SERGE JONAS 22:54 13 4/7 57% 0/0 0% 4/7 57% 5/8 62% 0 0 0 0 0 1 2 0 0 3 4 9
15 ABRINES REDONDO, ALEX 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
17 DIEZ DE LA FAYA, DANIEL 03:14 3 0/0 0% 1/1 100% 1/1 100% 0/0 0% 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 4
Total 200:00 86 18/32 56% 11/26 42% 29/58 50% 17/22 77% 42 37 5 22 4 20 9 0 0 20 22 111