2014 España

Barcelona, Bilbao, Gran Canaria, Granada, Madrid y Sevilla
30/08/2014 - 14/09/2014

Clasificación

P Equipo
5
ESPAÑA

Plantilla

D Jugador Fecha Nac. Puesto Altura
4 GASOL SAEZ, PAU 06/07/1980 PIVOT 215
5 FERNANDEZ FARRES, RODOLFO 04/04/1985 ESC/ALE 196
6 RODRIGUEZ GOMEZ, SERGIO 12/06/1986 BASE 192
7 NAVARRO FEIJOO, JUAN CARLOS 13/06/1980 ESCOLTA 193
8 CALDERON BORRALLO, JOSE MANUEL 28/09/1981 BASE 191
9 REYES CABANAS, FELIPE 16/03/1980 ALA-PIVOT 203
10 CLAVER AROCAS, VICTOR 30/08/1988 ALA-PÍVOT 206
11 RUBIO VIVES, RICARD 21/10/1990 BASE 192
12 LLULL MELIA, SERGIO 15/11/1987 BAS/ESC 190
13 GASOL SAEZ, MARC 29/01/1985 PIVOT 213
14 IBAKA NGOBILA, SERGE JONAS 18/09/1989 PIVOT 208
15 ABRINES REDONDO, ALEJANDRO 01/08/1993 ESC/ALE 198

Equipo Técnico

Nombre Fecha Nac. Cargo
ORENGA FORCADA, JUAN ANTONIO 29/07/1966 Entrenador
ALONSO BLASCO, ALFONSO 04/12/1975 Ent. Ayudante
DIAZ FERNANDEZ, JENARO MANUEL 03/04/1971 Ent. Ayudante
CAPARROS PONS, ANTONIO 16/02/1974 Preparador Físico
SALAS FERNANDEZ, CARLOS 03/06/1975 Médico
SANCHEZ PEREZ, JOSE MARIA 09/10/1973 Fisioterapeuta
URBANO GOMEZ, DAVID 07/08/1975 Fisioterapeuta
PEREZ NOVI, ALBERTO JAVIER 25/11/1979 Delegado Equipo
ROMERO CABALLERO, CARLOS 02/01/1976 Utillero
MARTIN CAÑO, JUAN 11/04/1941 Jefe de Equipo

Partidos Oficiales

Día: 30/08/2014 / Hora: 22:00:00
IRAN
ESPAÑA
0 - 0
PRIMERA- GRUPO A Palacio de Deportes - Granada
Día: 31/08/2014 / Hora: 22:00:00
ESPAÑA
EGIPTO
0 - 0
PRIMERA- GRUPO A Palacio de Deportes - Granada
Día: 01/09/2014 / Hora: 22:00:00
BRASIL
ESPAÑA
0 - 0
PRIMERA- GRUPO A Palacio de Deportes - Granada
Día: 03/09/2014 / Hora: 22:00:00
ESPAÑA
FRANCIA
0 - 0
PRIMERA- GRUPO A Palacio de Deportes - Granada
Día: 04/09/2014 / Hora: 22:00:00
SERBIA
ESPAÑA
0 - 0
PRIMERA- GRUPO A Palacio de Deportes - Granada
Día: 06/09/2014 / Hora: 22:00:00
ESPAÑA
SENEGAL
0 - 0
OCTAVOS DE FINAL Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid - Madrid
Día: 10/09/2014 / Hora: 22:00:00
FRANCIA
ESPAÑA
0 - 0
CUARTOS DE FINAL Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid - Madrid

Partidos Amistosos

Día: 06/08/2014 / Hora: 20:00:00
ESPAÑA
CANADA
0 - 0
A CORUÑA Coliseum de A Coruña - A Coruña
Día: 10/08/2014 / Hora: 12:30:00
ESPAÑA
ANGOLA
0 - 0
SEVILLA Pabellón San Pablo - Sevilla
Día: 12/08/2014 / Hora: 21:30:00
ESPAÑA
TURQUIA
0 - 0
GRANADA Palacio Municipal de Deportes de Granada - Granada
Día: 14/08/2014 / Hora: 20:00:00
TURQUIA
ESPAÑA
0 - 0
ESTAMBUL - - Estambul
Día: 17/08/2014 / Hora: 22:30:00
ESPAÑA
SENEGAL
0 - 0
GRAN CANARIA Gran Canaria Arena - Gran Canaria
Día: 20/08/2014 / Hora: 20:30:00
ESPAÑA
CROACIA
0 - 0
BADALONA Pabellón Olímpico de Badalona - Badalona
Día: 21/08/2014 / Hora: 21:30:00
ESPAÑA
UCRANIA
0 - 0
BADALONA Pabellón Olímpico de Badalona - Badalona
Día: 25/08/2014 / Hora: 22:00:00
ESPAÑA
ARGENTINA
0 - 0
MADRID Palacio de los Deportes de la Comunidad de Madrid - Madrid