Federación Riojana de Baloncesto
Intenso fin de Semana de Baloncesto
4/20/2018 - 5:48 PM
Intenso Fin de Semana de Baloncesto
A Continuación, damos un breve repaso de todos los partidos que llenan nuestra agenda este fin de semana.
LIGA LEB ORO
Esta noche, a las 21:00 horas el CB Clavijo se juega una “final” anticipada (a falta de dos jornadas para que termine la Liga), ante el Sammic Hostelería, partido clave de los riojanos para salvar la categoría, esta noche se decidirá un poco más el futuro de nuestro equipo referente masculino. ÁNIMO y a por todas.
PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA
El equipo que dirige Miguel Prior, el Campus Promete, se medirá este próximo sábado en casa (Polideportivo San Millán) ante el Arri Bkl Nagu Si Optika, actual colista de la competición pero no por ello deberán relajarse ya que una victoria de las locales les acercaría a puestos de salvación.
SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA
Comienza este fin de semana la Fase de Ascenso a Primera División Masculina, fase en la cual nuestros 4 equipos riojanos han conseguido meterse para luchar por ese codiciado ascenso de categoría.
LBC COCINAS.COM - Se medirá al Fonseca Liceo Monjardín el domingo 22 a las 17:00 horas (Pol. Liceo Monjardín, Pamplona), partido que sin duda será interesante ya que, nuestro equipo riojano sólamente dejó escapar una victoria durante toda la Liga Regular y fue, casualmente, contra su rival del domingo. Esperamos que esta vez traigan la primera victoria a casa.
CB CENICERO LA ALCOHOLERA - Se medirá al SanIgnacio Bilopack el sábado 21 a las 20:00 horas (Pol. las Viñas, Cenicero) , derby entre dos equipos riojanos que sin duda han jugado una muy buena temporada y llegan a esta fase en un gran estado físico. ¡Sólo nos queda desear que gane el mejor!
SANIGNACIO BILOPACK - Como ya hemos comentado anteriormente, derby riojano en el que esperamos que sea un gran partido, que lo disfruten todos y que lo gane el mejor.
CALASANCIO - Por su parte el Calasancio recibe al San Ignacio de Pamplona el sábado 21 a las 16 horas (Pol. Escolapios, Logroño), partido en el que sin duda, la igualdad entre ambos equipos se hará patente.
SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA
FABIOLAS SAN ANTONIO - El equipo de Pradejón se medirá el sábado 21 a las 19 horas en (Pol. Pradejón) ante el Aranguren Multibasket un partido el cual no podrá evitar el descenso matemático de las Fabiolas, pero que, sin duda no será escusa para ver un buen partido de baloncesto femenino.
DOMIBERIA - Las chicas de Nájera reciben al líder de la competición, el SanIgnacio Bilopack el domingo 22 a las 12 horas (Pol. Multiusos Ciudad de Nájera). Partido que sin duda cobrará importancia de cara a las visitantes, que a falta de 3 jornadas se juegan el ascenso de categoría.
SANIGNACIO BILOPACK - El líder de la competición se medirá al Domiberia en lo que será sin duda algo más que un derby. Las chicas del SanIgnacio se juegan el ascenso directo e irán seguro a por la victoria a toda costa.
FINALES A CUATRO COMPETICIONES AUTONÓMICAS
Las finales a cuatro de la Liga Femenina Autonómica se disputarán en el Polideportivo Maristas de Logroño los días 21 y 22 de Abril y contarán por primera vez y en exclusiva con la tecnología del acta digital y estadísticas en VIVO
Los cruces son los siguientes:
SEMIFINAL 1 (CBSI RIOVERDE - CAMPUS PROMETE A) - 17:00 HORAS
SEMIFINAL 2 (MARISTAS LOGROÑO - CBSI EMBALAJES BLANCO) - 19:00 HORAS
FINAL (GANADOR SEMIFINAL 1 - GANADOR SEMIFINAL 2) - 17:00 HORAS
Las finales de la Liga Júnior Masculina se disputarán los días 21 y 22 de Abril en el Polideportivo Quintiliano de Calahorra y contarán por primera vez y en exclusiva con la tecnología del acta digital y estadísticas en VIVO
Los cruces son los siguientes:
SEMIFINAL 1 (ABQ CALAHORRA - LOGROBASKET 01) - 18:15 HORAS
SEMIFINAL 2 (SANIGNACIO 00 - LOGROBASKET 00) - 20:15 HORAS
FINAL (GANADOR SEMIFINAL 1 - GANADOR SEMIFINAL 2) - 12:00 HORAS
¡EL BALONCESTO NO PARA!